Марина Тулина

Литература 8 класс!!! СРОЧНО!!!

О чем написано стихотворение В. Высоцкого "Притча о Правде и Лжи"?Созвучны ли стихотворение притча о правде и лжи с произведением шаламова последний бой майора пугачева и м. шолохова родинка? Кто развивает общую тему?

Яна Минакова

В произведениях Высоцкого есть множество творческих находок, роднящих его с психодрамой. Знаменитая "Притча о правде и лжи" (1977), в которой Ложь, переодевшись в одежды Правды, ходила по свету и обманывала всех вокруг - это не что иное, как замечательный эксперимент с обменом ролями. Он оказался поучительным и для самой Правды, которая, невольно оказавшись "не в своей роли", избавилась от многих своих иллюзий, прозрела, подобно королю Лиру, снявшему с себя роль правителя.
В этом произвед. изображает христианство скептически-трагически ("Притча о Правде и Лжи"). Высоцкий сокрушается по отсутствию веры в отечестве, ему становится всё более важно, в какую пропасть напоследок прокричать. “Притча о Правде и Лжи” — непростые размышления автора о вечных истоках жизни, выраженные через аллегории, которые восходят к традициям устного народного творчества и древнерусской литературы.

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XtO8xHuNro5yTiZFW9avkdtDZ8iTSKa06jY5j2Ed4DAFQ-XWm1w6xUBvwCZ0gKdf8nf7QADjeAWP4O4CZmvCXpu89apCGUCCsZf7PVV6Tc_Uuym8Tu0XXMR9KSrh7pBONrRZ5oIBVsxX2S6lND2Fa2gQuLMf34fIFU?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdnBGS1BESTE4ZkJ5ODhsSW53OUIxOFhFaVRsUWx5bW5BZkU3Q1dUSDdhbTl1VVNNVlo1YnB5VjV4R193TVFtYzhvY0xXbmJGdUdyODdZU3o5ZFgzTE5yVjFhMndqTHdjdmdHRVQ0aldLenc&b64e=2&sign=c5c0589f925161546e2b4fdd1e94341b&keyno=8&l10n=ru&i=-1