Ев
Евгений

Российский ретейлер "Магнит" сегодня планирует начать размещение на ММВБ корпоративных бондов серии БО-07 на общую сумм.

Российский ретейлер "Магнит" сегодня планирует начать размещение на ММВБ корпоративных бондов серии БО-07 на общую сумму 5 млрд руб. с 6 купонными периодами и ставкой купона в 8,9% годовых.

Кто может объяснить, что такое корпоративные бонды? Что это за серия "БО-07"?
Что такое 6 купонный период?

Жа
Жанерке

Бонд (bond) - (облигация; обязательство; гарантия) :
Приносящее процент долговое свидетельство, обычно выпускаемое сериями. Эмитент облигаций обязуется по прошествии определенного периода времени, обычно через пять или более лет с момента выпуска, выплатить основную сумму долга и периодически, как правило, раз в полгода, платить проценты. Облигации отличаются от простых векселей и других долговых обязательств тем, что печатаются на специальном бланке и скрепляются печатью. Кроме того, банк удостоверяет, что эмиссия облигаций была санкционирована советом директоров корпорации или иным управляющим органом. Облигации корпораций, как правило, обеспечиваются залогом какого-либо определенного имущества корпорации.

По другому: Магнит выпускает Корпоративную облигацию, по которой предусмотрено 6 (шесть купонов к предъявлению для получения дохода) выплат дохода из расчета 8,9% годовых.
БО-7 - биржевая облигация седьмой серии.