Анастасия Чекаленкова

Помогите с идеей для сочинения..

..
Задали не большое но тема така что не одной мысли.. .
тема: Что делать встретившись с несправедливостью и насилем
мжт ктонить видел где такую тему или просто может план составить помочь.. .
Буду очень благодарен, а то меня просто заклинило 😞

Евгений Бехтерев

"Люди способны совершать несправедливости, потому что им выгодно их совершать"- писал Ш. Монтескье, французский правовед и философ, два века назад. Проблема несправедливости довольна актуальна в наши дни. Мы встречаемся с ней ежедневно, порой и не замечая этого, ибо современное общество проявляет тенденцию смирения с подобным явлением. Несправедливость не всегда связана с каким-либо действием, часто она состоит именно в бездействии.
Несправедливость и насилие взаимосвязаны. Несправедливость порождает насилие, служит его источником. Неравенство перед законом, недостойные заработные платы и пенсии, социальное неравенство-это лишь капля из безграничного моря несправедливости. Закрывая глаза на это, каждый может стать объектом насилия со стороны государства, общества и отдельного человека.
На мой взгляд, источник проблемы кроется в каждом человеке. Необходимо начинать с себя, анализировать свое поведение и ошибки. Важно осознать, что несправедливость - это угроза разумному, правовому обществу. Каждый раз сталкиваясь с подобным явлением, спрашивайте себя : "Что бы чувствовал я, став жертвой насилия, обмана, несправедливости? Как я могу помочь себе и другим избежать этого? " . Путь к идеальному, справедливому обществу зависит от маленьких шажков каждого человека.