Iren Korovina

Засохла верхушка ( розетка) у Гузмании баз маланьи

Всем Доброе утро суток. Примерно пол года назад купила себе Гузмания баз маланья, которая только начинала рости, то есть у нее была насыщенного красного цвета верхушка ( розетка) . Стояла она у меня на полочке где нет не сквозняков не жарких лучей. Поливала я ее по мере необходимости, то есть как земля подсыхала я ее поливала в саму эту розетку с вверху и все дальше лелось в низ, потом сливала от туда воду, что бы не было застоя... Спустя пол года то есть на сегодняшний день у меня засохла эта сама верхушка, которая только начинала рости, там сверху ещё были зелененькие листья, пришлось ее не что вырезать а она сама отвалилась у меня... Почему так произошло?? ? Очень нужна ваша помощь, помоги разобраться в этом.... ((((

Иришка Татарникова

Этот цветок считается однолетним. Но если обрезать засохшую верхушку и продолжать ухаживать за цветком, то можно дождаться новых деток. Поливайте, опрыскивайте, не допускайте сквозняков.

Гульноза Ххххххх

Это был цветок. Сейчас гузмания должна дать дочерние розетки, их нужно будет отсадить и они пойдут в рост. Этот же цветок больше не цвести не расти вверх не будет. После отсаживания деток его можно на помойку.

И не поливайте цветы-розетки ни когда в середину этой "розетки" это может вызвать загневания листьев.

Петр Носов

Красная она была не потому, что "только начинала расти", а потому что цвела. А теперь - отцвела. Ждите роста дочерних розеток.

Виктория Манухина

Не засохла она, отцвела .может детки есть. пересадите.