Виктор Макаренко

Монитор с разрешением 1920*1080, при просмотре многих dvd-9 огромную часть экрана занимают каше/черная рамка по краям/

Показатели видео: 720x576(625/50), 4:3

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Так и должно быть? Это и есть dvd-9 качество видео, или мне нужно настроить экран под картинку?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

21.5"
1920x1080 (16:9)

Савенкова

так видео старого формата 4:3, оно так и будет, если растянешь картинку под экран изображения тоже растянутся.
увидел картинку, а какой монитор то у тебя? если например 24" то возможно нужно выставить бОльшее разрешение экрана.

КАР КАРЫЧ, это с какого 4:3 формат? ---Показатели видео: 720x576(625/50), 4:3
как вариант попробуй сторонним плеером открыть www.videolan.org/vlc/

Дмитрий Щетинин

КАР КАРЫЧ, это с какого 4:3 формат? Видно же что широкоформатный, т. е. 16:9. Нужно смотреть настройки монитора. Пункт что-нибудь типа "изображение по ширине экрана"

Ольга Шилина

Для воспроизведения DVD с видео необходим DVD-оптический привод и декодер MPEG-2 (то есть либо бытовой DVD-проигрыватель с аппаратным декодером, либо компьютерный DVD-привод и программный проигрыватель с установленным декодером) . Фильмы на DVD сжаты с использованием алгоритма MPEG-2 для видео и различных (часто многоканальных) форматов для звука. Битрейт сжатого видео варьируется от 2000 до 9800 Кбит/с, часто бывает переменным (VBR). Размер видео кадра для стандарта PAL равен 720×576 точек, а для стандарта NTSC — 720×480 точек.
Аудиоданные в DVD-фильме могут быть в формате PCM, DTS, MPEG или Dolby Digital (AC-3). В странах, использующих стандарт NTSC, все фильмы на DVD должны содержать звуковую дорожку в формате PCM или AC-3, а все NTSC-плееры должны эти форматы поддерживать. Таким образом, любой стандартный диск может быть воспроизведён на любом стандартном оборудовании.
В странах, использующих стандарт PAL (большинство стран Европы) , сначала хотели ввести в качестве стандарта звука для DVD форматы PCM и MPEG-2, но под общественным давлением и вразрез с пожеланиями Philips DVD-Forum включил Dolby AC-3 в список опциональных форматов звука на дисках и обязательных форматов в плеерах.

Елена Александровна

ставвь медиа плеер классик там стрелками на цифровой клаве растянешь как надо до пикселя