Сергей Семенюк

почему при включении компьютера он пытается загрузиться с cd rom

он висит секунд 10 мигает лампа дисковода а потом только грузится с hdd. в bios все boot на hard disk

Ольга Миршельд

вероятно, в биосе выставлена загрузка на cdrom
выставите на hdd

Айжан Титова

Какой-то сбой произошёл, надо просто изменить загрузочный диск в биосе.

Елена

привод выставлен 1st boot device'ом в BIOS

Алексей Юдин

в биосе отключить зазрузку сд... и не будет загружаться

Светлана Прохорова

Так выставлены приоритеты загрузки системы)

Для того, чтобы зайти в экран настройки BIOS, надо в самом начале загрузки компьютера (когда на мониторе чёрный экран с описанием аппаратных средств компьютера или логотип фирмы, изготовившей материнскую плату, а внизу экрана появляется надпись: Press Del to Run Setup) нажать клавишу Delete. После этого появляется экран настроек BIOS со следующими закладками:

Main

Advanced

Power

Boot

Tools

Exit

Если у Вас другой интерфейс (внешний вид) BIOS, то, в любом случае, Вам необходимо найти опцию Boot, а в ней 1st Boot Device.

1. Клавишами влево или вправо выбираем закладку Boot (загрузка) . Открывается окно Boot settings (настройка загрузки) .

2. Клавишами вверх или вниз выбираем опцию (т. е. делаем её активной) Boot Device Priority (приоритет загрузки устройств) .

3. Нажимаем клавишу Enter (ввод) . После этого появляется окошко выбора устройств загрузки:

1st Boot Device

2nd Boot Device

3rd Boot Device.

4. Клавишами вверх или вниз отмечаем 1st Boot Device (1-е загрузочное устройство) .

5. Нажимаем клавишу Enter. Появится список устройств, с которых можно начинать загрузку:

1st FLOPPY DRIVE

IDE

CD ROM

6. Клавишами вверх или вниз отмечаем 1st FLOPPY DRIVE

7. Нажимаем клавишу Ente Теперь все настройки сделаны.

8. Нажимаем клавишу F10. Появится окошечко, в котором нас спрашивают: хотим ли мы сохранить изменения конфигурации (Save configuration changes and exit now?). Здесь мы должны ответить утвердительно: то есть кнопками влево или вправо отмечаем кнопку Ok.

9. Нажимаем клавишу Enter.