Irina Kosykhina

Что Такое Фасоль????

Александр Князев

Фасоль — род растений семейства Бобовые, род однолетних и многолетних растений семейства бобовых. Лианы и полукустарники с тройчатыми листьями, стебель обвивает опору слева направо, у лодочки цветка спирально закрученный клюв. Свыше 150 видов, произрастающих в тропиках Америки, Азии и Африки. В культуре около 20 видов: Ф. обыкновенная, выращивается на всех континентах; Ф. лимская, или луновидная лима, – в тропической Азии, Северной Америке (на Ю.) , Южной Африке, Европе; маш, Ф. многоцветковая, или огненно-красная, турецкие бобы – в Северной и Южной Америке, Азии, Европе; Ф. остролистная, или тепари, – в Мексике, США, Бирме, Юж. Африке; Ф. угловатая, или адзуки, – в Японии, Корее, Китае, Индии, США, Аргентине; Ф. рисовая – в Китае, Японии, Восточной Африке, Южной Америке, США; урд – в Афганистане, Индии и др.

Мария Болотина

Это две ноты, но писать нужно через черточку: фа-соль

Владимир Кулаков

Питательное, вкусное растение семейства бобовых

Елена Зозулина

Фасоль
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
? Фасоль

Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris)
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мотыльковые
Род: Фасоль
Латинское название
Phaseolus L.

Систематика
на Викивидах

Изображения
на Викискладе

ITIS 203844
NCBI 3883
Фасо́ль (лат. Phaséolus) — род растений семейства Бобовые.
Содержание [убрать]
1 Описание
2 Пищевая ценность
3 См. также
4 Литература
5 Ссылки
[править] Описание

Цветоложе с чашевидным диском. Крылья мотылькового венчика более или менее сращены с лодочкой, длинная вертушка которой, а также тычинки и столбик спирально скручены. Боб двустворчатый, между семенами с неполными перегородками из губчатой ткани. Травянистые растения, чаще однолетние, большею частью вьющиеся, с перистыми листьями. Листочков 3, очень редко 1. И весь лист, и каждый листочек снабжён прилистниками. Цветы в пазушных кистях. Семена богаты легумином и крахмалом.

Около 150 видов в более тёплых областях обоих полушарий. Разводятся из-за плодов и семян — а некоторые виды также из-за цветов — под названием турецких бобов.
Из разводимых видов первое место занимает фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.) со многими разновидностями и сортами, из которых одни — вьющиеся, другие — низкие. Родина этого вида — Южная Америка.
Phaseolus multiflorus Willd, бобы цветущие, с красными цветами, часто разводятся как красиво цветущее вьющееся растение.
Бобы обыкновенные, конские или русские (Vicia faba L.) принадлежат к роду вика.

Семена фасоли разных сортов

Зелёные стручки фасоли (лобио)
Виды:
Phaseolus acutifolius — Фасоль остролистная или Тепари
Phaseolus amblyosepalus
Phaseolus angustissimus
Phaseolus anisotrichos
Phaseolus augustii
Phaseolus brevicalyx
Phaseolus chacoensis
Phaseolus cibellii
Phaseolus coccineus — Фасоль многоцветковая
Phaseolus filiformis
Phaseolus galactoides
Phaseolus glabellus
Phaseolus grayanus
Phaseolus latidenticulatus
Phaseolus leucanthus
Phaseolus lunatus — Фасоль лунообразная или Фасоль лимская
Phaseolus massaiensis
Phaseolus micranthus
Phaseolus microcarpus
Phaseolus nelsonii
Phaseolus oaxacanus
Phaseolus pachyrrhizoides
Phaseolus parvulus
Phaseolus pedicellatus
Phaseolus plagiocylix
Phaseolus pluriflorus
Phaseolus polymorphus
Phaseolus polystachios
Phaseolus polytylus
Phaseolus ritensis
Phaseolus sonorensis
Phaseolus tuerckheimii
Phaseolus vulcanicus
Phaseolus vulgaris — Фасоль обыкновенная
Phaseolus wrightii
Phaseolus xanthotrichus

Евгения Белоусова

это музыкальное растение.