Oльга Aршаева

(Н. В Гоголь) "Шинель" два вопросика, помогите пож-та:)

Какую роль в судьбе главного героя играл Петербург?
Почему повесть не заканчивается со смертью Акакия Акакивьевича ?
Народ, подскажите пожалуйста ..
Заранее благодарю: *

Света Тищенко

Если в раннем творчестве Гоголя Петербург -это сказочный город, то в зрелом - это мрачный, страшный, непонятный, ненормальный город, давящий на личность и убивающий ее, город духовно мертвых людей.
В "Шинели" образ Петербурга создается при помощи описания грязных улиц, сырых дворов, убогих квартир, серых невзрачных домов, зима здесь продолжается чуть ли не круглый год, дует постоянный ветер, леденящий, фантастический, непрекращающийся холод сковывающий все. Время как бы останавливается, и холод начинает восприниматься как непреходящее состояние Петербурга. Нечто подобное происходит и с ветром, который, "по петербургскому обычаю", дует сразу "со всех сторон". Мотив холода легко переходит из физического мира в "нравственное пространство повести где гибель героя среди холода и мрака бесконечной зимы соотносится с холодом бездушия, окружавшим его всю жизнь.
Эта философия всеобщего равнодушия, безразличия к человеку, власть денег и чинов, царящие в Петербурге, превращают людей в "маленьких" и незаметных, обрекают их на серую жизнь и гибель. Петербург делает людей нравственными калеками, а потом убивает их. Для Гоголя Петербург-это город преступлений, насилия, тьмы, город ада, где человеческая жизнь совсем ничего не значит. Это город, похожий на страшный сон.