Лена Холодкова

Ультразвук, Как получить и каков тепловой эффект

надо сделать что-то вроде ультразвуковой ванны. Только это не ванна, а спецемкости, поэтому купить просто ванну не вариант (только ради генератора ультразвука если только)
Два вопроса:
насколько велик тепловой эффект ультразвука. Как рассчитать?
Где можно купить генератор ультразвука. который в ультразвуковых ваннах. Можно конечно ванну купить и выковырять оттуда, но это расточительство.

ну понятно. что можно купить кучу припборов, где генератор ультразвука есть. но неужели самого генератора в продаже нет? где-то же его производители рексон и прочего берут?

Паша Колосов

У ультразвука, как и обычного звука, практически нет теплового эффекта. Отдельно - купи ультразвуковую стиральную машину, это по сути и есть генератор ультразвука.

Зарина Шевцова

Купи ультразвуковую стиральную машинку типа Рексона. Несколько лет назад навязчиво рекламировали везде (и представляли это как новейшую разработку российских ученых-ужас) . Представляет из себя коробочку с ультразвуковым кристаллом. Стоит что-то около 1500 руб. Я брал у приятеля потестить. Фигня фигней. И никакого теплового эффекта я не заметил.
Замечание к твоему последнему посту. - ты похоже генератором называешь сам излучатель ультразвука, а это не так. Генератор-это электронная схема на нескольких деталюшках, стоит копейки, собери сам. Излучатель- кристалл титаната бария (или нечто подобное) , его стоимость и составляет основную стоимость машинки.

Mirlan Koshokov

Стирка и разогрев, разные принципы, для разогрева нужен резонансный контур, для выделения мощности излучения направленно в определенное место....

Алексей Свиридов

Брось ты эту затею.