Морозова Елена

помогите найти докладик на тему "химический стресс и как его избежать"... весь инет перерыла (((

Оксана Антоневич

-Выпускники детских садов. В каком возрасте лучше отдавать в школу?

Психологи уверены: начало школьного обучения для каждого ребенка - сильнейший стресс. Для ребёнка наступает новая стадия развития — учебная деятельность. Все первоклассники наряду с чувством радости испытывают напряжение и тревогу. В первые дни школьных занятий у многих из них снижается аппетит, нарушается сон, повышается температура, обостряются хронические заболевания. Одни дети часто капризничают, плачут. Другие становятся крикливыми, шумными, конфликтуют со сверстниками.

У дошкольника ведущая деятельность это игра. Первый класс для младших школьников- это период перехода от игровой деятельности к учебной. Этот переход из детского сада в школу сопровождается стрессом для ребёнка и полугодовалой адаптацией. Оба вида деятельности сосуществует весь год. И в отличие от более старших классов, игра здесь не просто развлечение и отдых. Нет игры у дошкольника – нет интереса к учёбе у школьника. Эта истина известна всем, но на практике она игнорируется. И это понятно: хочется быстрее «выучить», показать родителям, что ребёнок уже «всё знает» и к школе готов.

Диагностика сформированности предпосылок учебной деятельности направлена на определения готовности будущего школьника к новому для него виду деятельности - учебной. В отличие от игровой учебная деятельность имеет ряд специфических особенностей. Она предполагает ориентацию на результат, произвольность и обязательность.

Ведь все совсем не так, как в детском саду. На смену игровой деятельности пришла учебная, а вместе с ней строгая дисциплина. От ребенка теперь требуют качественно нового уровня развития и организации всех психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления). Однако возможности первоклассников в этом плане пока еще достаточно ограничены. Маленький ученик начинает переживать длительный период, связанный с напряжением всех систем в организме, проще говоря, адаптацию.

Ребёнок при поступлении в школу страдает от 4 кризисов:

1.стресс социализации - поиск своего места в большой коллективе.

2.стресс самосознания - повышение ответственности и самостоятельности.

3.инфекционный стресс

4.стресс физических и эмоциональных нагрузок.

Адаптация проходит у всех по-разному. Кто-то приспосабливается к новой жизни за пару недель, кому-то для этого требуется несколько месяцев, а у кого-то процесс адаптации растягивается на целый год. Труднее впечатлительным и застенчивым детям, не посещавшим дошкольные учреждения или крайне привязанным к матери. Особое внимание следует уделять первоклассникам с отклонениями в центральной нервной системе, которые возникли в результате перенесенных заболеваний или проблем при рождении. Непросто детям с нестандартным мышлением. Между тем первые месяцы обучения порой определяет всю последующую школьную жизнь ребенка.

Личностно-социальная готовность к школе заключается в том, что ребёнок при поступлении в школу готов к взаимодействию и с детьми, и с полузнакомыми взрослыми. Но у детей, занимавшихся с частным педагогом или дома с бабушкой, и не посещавших коллективные занятия, порой возникают трудности. Им трудно даются задания, связанные с совместными усилиями. У «домашних» детей меньше опыта «разруливания» социальных конфликтов. Для такого ребёнка сложно отпроситься в туалет. Им проще пол урока прятаться под партой, потому что не хватает силы воли спросить у соседа одолжить карандаш. Эти дети ведут себя несколько дезориентировано и не могут «нащупать» верную модель поведения с учителем и одноклассниками. Первый класс – тяжелое испытание для ребенка. Он должен сидеть на месте в незнакомой обстановке, подчиняться чужому человеку, найти общий язык с одноклассниками. И в такой стрессовой ситуации он еще и учиться должен. Хорошо, когда незадолго до поступления в школу ребенок уже знаком с учебным процессом (ходил в кружки или секции) и постоянно общался со сверстниками. Общительному и самостоятельному первокласснику будет легче приспосабливаться к но

Александр Охапкин

Семь способов избежать стресса
Все болезни от нервов
Поводов для стресса в нашей жизни немало. Чтобы оставаться здоровыми, надо уметь справляться с неприятными ситуациями и не реагировать на них слишком эмоционально. Для этого выберите подходящий вам способ.

1. Если вы опаздываете на работу, потому что застряли в пробке или, к примеру, в паспортном столе, не в ваших силах изменить ситуацию. Но вы можете поменять свое отношение к ней и перестать нервничать. Воспользуйтесь моментом и подумайте о том, как вечером вы приготовите ужин. Или пофантазируйте о своем идеальном отпуске. Либо как-то иначе отвлекитесь от реальности. В конце концов, вспомните поговорку: «Тише едешь – дальше будешь» .

2. Носите с собой предмет, позволяющий занять руки. Например, четки, резиновый шарик или грецкий орех. Перебирайте бусины, сжимайте шарик, катайте в ладони орех. Это проверенный способ успокоиться. Ведь срабатывает еще и рефлексотерапия, поскольку на ладонях много биологически активных точек.

3. Используйте любимые ароматы. Доказано: люди, которые носят аромакулоны с успокаивающими маслами, значительно реже испытывают нервное перенапряжение и стрессы. К антистрессовым ароматам относятся лаванда, ромашка, бергамот, иланг-иланг, шалфей, герань, нероли.

4. Сделайте массаж головы. Он успокоит вас и одновременно вернет способность трезво мыслить. Разотрите кончиками пальцев всю поверхность головы, как при мытье. После чего подушечками больших пальцев одновременно круговыми движениями помассируйте виски 5 раз против часовой стрелки и столько же - по часовой. В заключение погладьте шею от затылка к плечам.

5. Съешьте кусочек шоколада или банан. В них содержатся вещества, повышающие настроение. Или выпейте чашку зеленого чая с мятой. Это отличный антистрессовый напиток!

6. Прогуляйтесь в парке, сквере, вдоль берега реки - поближе к природе. Или зайдите в цветочный магазин и просто походите там. А лучше купите себе в подарок хотя бы недорогой букет.

7. Примите теплую (но не горячую) ванну с морской солью. Добавьте в нее несколько капель успокаивающих эфирных масел. При этом включите спокойную музыку и зажгите свечи. Но не включайте телевизор! А с близкими общайтесь только после ванны, чтобы не переносить на них свои отрицательные эмоции, полученные на работе, в общественном месте.