Вячеслав Седунов

С какого и до какого числа масленица? ) и с какого числа начинается пост? Расскажите про пост по больше)

Ольга Баричева

Масленица с 11 по 17 марта включительно (в этом году) . Вообще масленица - последняя неделя перед Великим постом, который оканчивается Пасхой. На масленице уже нельзя есть мясо. В период Великого поста нельзя мясо, рыбу, молоко, яйца. Рыбу можно только в один день - на праздник Благовещания (всегда 7 апреля - день, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о предстоящем рождении Христа) . Во время поста есть дни т. н. сыроядения (дни, когда можно употреблять только сырую пищу (овощи, фрукты)) . Но в целом духовные авторитеты акцентируют внимание на том, что во время Великого поста важнее следить за тем, что выходит из твоих уст, а не за тем, что в них входит. Не ругайтесь, не осуждайте.. . Пост заканчивается в ночь на Пасху с окончанием торжественной литургии.

Матрос Април

11-17 марта
17 марта - Прощёное воскресенье
С 18 пост
http://lenacom.spb.ru/calendar/

Vadim Rusov

Масленица началась вчера и продлится всю неделю, закончится она 17 марта Прощеным воскресеньем. В этот день мы должны попросить прощения у всех близких за свои грехи. С 18 марта начнется Великий пост, который продлится до 4 мая. 5 мая - Светлое Христово Воскресенье - Пасха.