Амира Ильяшук

объясните что значат слова слова граду, витязи четами, сединами

Кирилл Перелыгин

Большой толковый словарь:

ВИТЯЗЬ Трад. -поэт. –

Храбрый воин; богатырь. Могучий витязь. * И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных (Пушкин) .

- ---

СЕДИНАМИ – Т. п. мн. ч. слова

СЕДИНА

1. также мн.
Седые волосы; седой цвет волос. . У кого-л. на висках седины. Дожить до седин

- ---

Четами – Т. п. мн. ч. от слова

ЧЕТА . Высок. :
Два лица (обычно супруги) или предмета, рассматриваемые как одно целое. Молодая чета. Чета верблюдов. Семейная, брачная, супружеская чета. * Чета белеющих берёз (Лермонтов)

Четой, в функц. сказ.
Попарно, парами. * Но кушать подали. Четой идут за стол рука с рукой (Пушкин) .

- --- -

1.ГРАД -

1.Атмосферные осадки в виде округлых льдинок, представляющие собой дождевые капли, замёрзшие в воздухе. Дождь с градом.
2. чего. Множество, обилие, поток чего-л. Град пуль, камней, упрёков, возражений, насмешек.

2. ГРАД, -а; м. Трад. -поэт.
Город. Стольный, престольный г. (столица) .
* Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия (Пушкин) .