Vlad Online

СНИП. Как рассчитать процент озеленения от общей площади застройки?

СНИП. Как рассчитать процент озеленения от общей площади застройки? И так же нужно рассчитать процент под парковку. Есть ли какая-то формула или что-то подобное?

Юра

Плотность зелёных насаждений территории застройки определяется отношением общей площади всех видов озеленения территории к площади территории застройки. Строительными нормами и правилами (СНиП 2.07.01-89) предусматривается озеленённость городов в среднем - 45-50%. Плотность озеленённости застройки не может быть одинаковоё в центрах исторически сложившихся городов и в районах их новостроек; в малых городах с усадебной застройкой и крупнейших городах.

Рекомендуется следующий процент плотности зелёных насаждений основных функциональных зон городских поселений:
- общегородской центр в сложившейся застройке – 30-40;
- в новой застройке – 35-45;
- жилые районы на свободных территориях – 50-60;
- в условиях реконструкции – 45-55;
- микрорайоны (жилые группы) – 50-55;
- коммунально-складские зоны – 25-30.