Евгений Панов

Математики, поможете?

В коробке 100 флажков, по 25 штук 4-х цветов: красного, синего, зелёного и жёлтого. Сколько минимум флажков нужно достать, чтобы среди них оказалось 3 флажка одного цвета?

Ирина Званецкая

Наверняка оказалось? 9 штук, что тут непонятного? 8 штук может быть по 2 флажка каждого из четырех цветов, а девятый - наверняка будет третий к одной из четырех пар. Тут математики-то никакой нет, кроме таблицы умножения 2*4=8.
Для следующего отвечающего - шанс достать подряд три флажка одного цвета (любого) составляет не "1,5%", а 5,689%