Алексей Пономарев

в слове село, гора какие проверочные слова

Нурзат Алымкулова

Если это глагол СЕ́ЛО (солнце село), то в проверке он не нуждается, так как не имеет ни безударных гласных в корне, ни сомнительных согласных, а написание безударной О в окончании объясняется формой среднего рода.

Если это существительное СЕЛО́, то проверить можно разными, в которых ударение падает н гласную корня, в том числе и весьма любопытными устаревшими, о существовании которых не все знают:
● СЕ́ЛИЩЕ (место, сохранившее следы древнего неукреплённого поселения, то есть села, деревни, не путать с сели́ще – большое село);
● СЕ́ЛЬБИЩЕ (= се́лище);
● СЕ́ЛЬСКИЙ;
● ПОСЁЛОК,
● ПОСЁЛОЧНЫЙ,

а также любой формой множественного числа самого слова СЕЛО́;
● СЁЛА, СЁЛ;
● СЁЛАМ, СЁЛАМИ№
● О СЁЛАХ.

Безударная гласная О в корне слова ГОРА́ проверяется однокоренными словами, в которых эта гласная стоит под ударением:
● ГО́РОЧКА;
● ГО́РНЫЙ;
● ГО́РЕЦ;
● ПРЕДГО́РЬЕ;
● ПРЕДГО́РНЫЙ,

а также некоторыми формами единственного и множественного числа слова ГОРА́:
● В ГО́РУ;
● ГО́РЫ, ГОР.
.

Tata Tata

сЕльский, гОрка.