Наталья Горбунова

Как проходит конфирмация?

Наташа Кушнир

конфирмация - это условие допуска к причастию ,
происходит в подростковом возрасте : 13-14 лет

Гульнора Мухидинова

«Конфирмация, это тот обряд, которым крещенному христианину даруется полное совершенство христианской жизни, делая его духовно зрелым, воином и свидетелем Христа» [Католическая энциклопедия для школы и дома]) .
«Обряд, который называется „конфирмацией“, превратился в „обряд в поисках определенной теологии“». Это, на самом деле, является небиблейским обрядом, продуктом ошибочных учений и определенно не христианским требованием.

Ирина Карева

«В Евангелиях нет никакого доказательства, показывающего, что таинство конфирмации было установлен Самим Христом» , — признает New Catholic Encyclopedia (Новая католическая энциклопедия) . Почему же позже церковные учители содействовали учению совершенствовать крещение вторым обрядом, включающего в себя, возможно, помазание елеем и рукоположение, обряд, который был бы необходым, чтобы сделать человека более полным членом церкви?
Крещение младенцев — один из ключевых факторов, который повел к необходимости добавочного таинства. «Понимая, какие возникли проблемы в связи с крещением младенцев, — говорит книга Christianity (Христианство) , — церкви.. . обрядом конфирмации [утверждения] позже в жизни крещенного напоминают ему о значении его крещения.
Факт тот, что в Библии нет никакой поддержки для крещения младенцев. Например, обрызгивание ребенка водой не освобождает его от первородного греха; это может сделать лишь вера в искупительную жертву Иисуса Христа (Иоанна 3:16, 36; 1 Иоанна 1:7). Крещение водой — это символический акт, свидетельствующий о том, что принимающий крещение полностью посвятил себя Иегове Богу через Иисуса, чтобы выполнять волю Бога. Крещение в воде не для младенцев, а для учеников — для «верующих» (Матфея 28:19, 20; Деяние 8:12).