Ганга Уразбаева

Помогите!! ! Умирают цыплята. (вопрос внутри)

Цыплятам 3 дня (их 7 штук у меня) вчера вечером покушали мелкопорубленное яйцо, кушали все и хорошо, потом попили водичку с витаминами, всё было хорошо. Сегодня утром просыпаюсь, 2 цыпленка лежат дохлых, головы загнуты у спине и 1 цыпленок сидит нахохленый, крылья опущены и не ест. Чуть позже и он умер. Помогите, что делать???

Юрий Якушев

Занятие птицеводством подразумевает в себе достаточно большое количество проблем. Зачастую случается так, что птичник поражает болезнь и начинается массовая гибель птиц. Особенно опасны болезни для маленьких птиц, в частности для цыплят. Гибель цыплят — это всегда убыток для вашего дела. Цыплята могут дохнуть в любом возрасте, как суточном и недельном, так и месячном. Однако, чем меньше цыплята, тем больше они подвержены различным болезням и недугам, так как иммунитет формируется с возрастом.

Очень обидно, когда вкладываешь свои силы и душу, а цыплята погибают. Почему дохнут цыплята? Какие на это причины? Давайте разберёмся в этой статье...

Подробнее
ht+tp://ferma-biz.ru/domashnyaya-ptica/kuri/s/pochemu-umirayut-cyplyata-razberyom-osnovnye-prichiny.html
ht+tp://fermer.ru/forum/veterinariya-kur/123809
ht+tp://dad-master.ru/768-osnovnye-prichiny-gibeli-malenkih-cyplyat.html

Илья

А Вы очень мелко яйцо рубили? А где все время вода находилась? Может захлебнулись? А возможно было очень жарко или холодно (от этого чаще всего умирают) .
Но у нас тоже умирали (самые слабые) по неизвестным нам причинам. Вообще мы, когда вылуплялся цыпленок 1 день он в инкубаторе жил, а потом мы его в коробку сажали (со спец. теплой лампой) , ставили блюдце с водой (немного воды, чтоб не захлебнулись) , а потом дробили (в кофемолке) комбикорм цыплячий. Никто не умирал.

Вадим Терещенко

Можно попробовать дать антибиотики.
детские (типа пеницилин-ампициллин) .
развести в водичке и покапать из пипетки в клюв по 1-2 капли.
может помочь.

Сергей Пынзару

Андрей, я же писала - не давай им никаких капель-витаминов- химии в воду, в корм - гадость это! (((
И про спирт враньё - не протирают им лапы! Моя бабушка им суточным пальчики (кончики с ногтем) отстригала ножницами - у них в деревне все соседи метили так кур - у каждого своя метка, то есть палец отстриженный определенный был, не перепутаешь, и то спиртом не терли, бред!
Песок в таком возрасте так же ещё НЕ нужен. Простоквашу не знаю, а вот творог знаю дают - крупинками деревенский, настоящий (свой, не купленный на рынке) .
Падеж может быть по разным причинам, может у них желточный мешок увеличен был, но три дня прожили уже, значит с этим порядок!
Можно пока не давать им желток, только белок (кто-то желток им вообще не даёт, он их слабит ). Потом кашу пшенную с молочком варили, так чтобы рассыпалась- не до конца разваривали (но внутри нетвердое и без соли!) , потом пшено твердое, крапиву резали, лук-перо (вот это витамины!) , а ещё (когда крылья оперятся с хвостиками уже) очень здорово растут с беззубок (это мяско из ракушек речных - тока его резать нужно, иначе все грязные будут - извозятся и слипнуться пока будут дербанить).. .
Посмотри на попы - чистые или нет. И да.. . их сейчас греть и греть надо, на пол холодный стели -не стели
холодно.. .

В общем, в нете лучше чего-нибудь серьёзное почитай, а не "добрые советы"

Юлия

Своих же нерожденных братьев ели. Скорее всего что-то не так было с водой, да и вообще первый раз слышу, чтобы цыплят кормили яйцом. Простоквашей слышал, мелким проросшим зерном тоже (но позже). Также может замерзли они..

Максим Борисов

Главное - температура. У них должно быть очень тепло.

Ок
Оксана

Возможно им холодно или нет песка ( песок перемалывает пищу вместо зубов)

Ipo Dog

Были у меня, городского жителя, когда-то циплята: из десяти выжил 1.

Потом мне объяснили, что они очень восприимчивы к инфекции. И корм тут не при чем. Без антибиотиков циплята гибнут. На притицефермах их этим кормят. В селах бабки им моют лапы спиртом

Оксана Леонова

причина наверно в еде им нельзя давать яйца только корм или дело в антибиотиках или в тепле постарайся всё это выполнить