Юлия Черная

Почему танцы можно отнести к видам искусства? Вопрос по МХК

Игорь Гладун

Да потому, что он полностью соответствует как определению самого понятия искусства, так и решению задач, перед ним стоящих.
Для начала разберёмся, что такое "искусство". Творческая художественная деятельность. В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие.
Танец - это вид искусства, художественный образ в котором возникает из смены положений человеческого тела. Отбор положений и движений человека в танце и их систематизация — многовековый культурно-исторический процесс. Первоисточниками танца явились разнообразные жесты и движения человека, связанные с впечатлениями от окружающего мира, с трудовыми процессами. В танце эти движения изменяются существенно, подвергаясь художественному обобщению. Первоначально танец был связан с песней и словом, затем приобрел самостоятельное значение. Однако он сохранил тесную связь с музыкой, от которой практически неотделим.
Сколько существует человечество, столько оно и танцует. Наскальные рисунки, относящиеся к 8 - 6 тысячелетиям до н. э. , изображают сложные хореографические композиции ритуальных танцев. Тогда танцы носили анимистический характер, то есть их сюжеты складывались на основе наблюдений за животными: образно и выразительно передавались повадки зверей и птиц. У североамериканских индейцев до сегодняшнего дня сохранился танец бизона, у китайцев - павлина, у якутов - медведя и т. п.

Постепенно танец становился неотъемлемой частью практически всех обрядовых церемоний, сопровождавших человека от рождения до смерти. Ритуальные пляски объединяли соплеменников, вдохновляли на достижение общей цели.

С течением времени танец продолжал развиваться, приобретать сценичность, красоту движений и содержания. Стали открываться школы, где учили танцевальному мастерству. Появилось понятие "хореография» . В переводе с французского хорео – танец, графо – пишу. Это слово появилось довольно поздно. В 1700 году его использовал французский учитель танцев Фейе для обозначения введённой записи танцев. Но постепенно это слово потеряло свой прямой смысл и стало более широким понятием в искусстве, чья основа – танец. И оно объединяет в себя все виды танцев: балет, народный, бытовой, бальный, эстрадный и спортивные танцы.
Танец нужен людям как вид искусства, создающий красоту очень выразительными своеобразными средствами: пластическими и музыкальными, динамическими и ритмичными, зримыми и слышимыми.