Павел Буцан

из рассказа смерть африканского охотника что такое азалия?

Алишер Сафаров

Аза́лия — собирательное название некоторых красивоцветущих видов растений из рода Рододендрон. Ранее эти виды выделялись в самостоятельный род семейства Вересковые — Azalea L.. Сейчас род Azalea расформирован, все виды вошли в род Рододендрон.

В садовой классификации азалии продолжают отделять от других рододендронов.
Цветки азалий имеют пять тычинок, в то время как рододендроны имеют 10 или более. Исключением являются Rhododendron canadense и Rhododendron vaseyi, которые имеют от 7 до 10 тычинок.

Все азалии делят на две группы:

• Листопадные (англ. Deciduous Azaleas) — виды и сорта, сбрасывающие листья осенью. Некоторые представители: 'Frank Abbott', 'Gibraltar', 'Golden Lights', 'Jane Abbott', 'King’s Red', 'Lollipop', 'Weston’s Innocence', 'Weston’s Lemon Drop'.

• Вечнозеленые (англ. Evergreen Azaleas) — вечнозелёные виды и сорта (сохраняют все или большую часть листьев круглый год). Некоторые представители: 'Hershey’s Bright Red', Rhododendron yedoense var. poukhanense.

Подробнее:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Азалия

Андрей Мартынюк

Азалия — цветок из рода рододендровых (греч. rhodon — "роза" и dendron — "дерево"), семейства вересковых. Вечнозеленый кустарник с красивыми белыми, розовыми или красными цветами.