Графф Де-Мон Maksimus

Киньте, пожалуйста, всё, про СТЕПИ (ПРЕРИИ) СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ.

Климат, рельеф, внутренние воды, животные, растения, как были образованы прерия.

Миша Шангин

Прерии образуют меридионально вытянутую зону в центр. части материка. Уменьшение осадков происходит с В. на З., в соответствии с этим наблюдается изменение растительности – от высокотравья на В. до низкотравья на З. На чернозёмных почвах вост. части произрастают злаки (бородач, ковыль, келерия, овсяница) и различные виды других трав, многие из которых введены в культуру (золотой шар, астры, флоксы, подсолнечник, топинамбур). Выс. растений достигает 1,5 м. В балках встречаются дубовые леса. К З. высокотравные прерии постепенно переходят в сухие низкотравные степи с каштаново-коричневыми почвами. Здесь обычны бизонова трава, трава грама, полынь, разнотравья мало. При интенсивном выпасе поселяются кактусы опунции. Животный мир прерий не отличается большим разнообразием. Из грызунов наиболее распространены ведущие колониальный образ жизни луговые собачки, колонии которых насчитывают иногда несколько тысяч особей, а норы достигают глуб. 5 м. Под землёй обитают грызуны сем. гоферовых. Из копытных для прерий характерны вилорог и бизон, который был практически полностью истреблён (сейчас его популяция восстанавливается). Из хищников встречаются койот, черноногий хорёк, длиннохвостая ласка. Из птиц обычны американская пустельга, обыкновенная индейка, луговые тетерева. Ныне практически все прерии распаханы под посевы зерновых (пшеница, кукуруза), низкотравные используются как пастбища.

Климат
Основной составляющей климата США является высотное струйное течение - мощные потоки воздуха, приносящие влагу с севера Тихоокеанского региона. Но Каскадные горы, Сьерра-Невада и Скалистые горы забирают почти всю влагу, оставляя к востоку от себя дождевую тень, формирующую полупустынный климат на западе Великих равнин.
Сухие ветра высотного струйного течения, попадая на совершенно плоские Великие равнины, не встречают больше препятствий и снова к востоку набирают влагу. Их встречи с насыщенными потоками из Мексиканского залива часто приводят к сильным штормам и грозам. Зимой они являются причиной интенсивных снегопадов на северо-восточном побережье США. Зачастую огромные плоские равнины США являются причиной крайне быстрых, иногда имеющих катастрофический результат, изменений погоды. Температура может стремительно повышаться и также стремительно падать в зависимости от того, какие воздушные массы «захвачены» высотным течением - от холодных арктических на севере до теплых тропических над Мексиканским заливом.

Сильные ветры на Великих равнинах дуют более постоянно, чем в любой другой населенной области США. Летом над равнинами проносятся жаркие ветры. Их сила меняется от легких бризов до ураганов. Зимой со Скалистых гор дует очень сухой ветер «чинук», поднимающий в воздух клубы пыли. Если он теплый, то за сутки температура может повыситься на 22° С, а слой снега мощностью 30 см может испариться всего за час. Спускаясь на южные равнины под густым покровом черных облаков, ветер может вызвать сильное похолодание: за один-два дня температура может понизиться на 28° С. Иногда этот ветер насыщен влагой и приносит моросящие дожди. Зимой на Великих равнинах бушуют бураны. При температуре –18° С они достигают огромной силы и сопровождаются сильными снегопадами.

Рельеф

Великие равнины вытянуты вдоль Кордильер на 3600 км и представляют собой относительно ровную поверхность с небольшими всхолмлениями площадью около 1165 тыс. км². По существу, это массивное плато (невысокое плоскогорье) шириной 640 км , которое является продолжением Центральной равнины к западу. Средние высоты плато возрастают от 600 м на востоке до 1500 м и выше у подножий Скалистых гор и южнее. Реки в целом следуют общему уклону поверхности к востоку и относятся к водосборному бассейну Миссисипи – Миссури. Равнины располагаются на двух тектонических структурах на склоне плиты докембрийской платформы и предкордильерском прогибе. Территория сложена мощной толщей морских отложений кайнозоя и мезозоя.

Подробно здесь http://geobotany.narod.ru/arch11.htm

Бахманёр Талипжанов

Прерии образуют меридионально вытянутую зону в центр. части материка. Уменьшение осадков происходит с В. на З., в соответствии с этим наблюдается изменение растительности – от высокотравья на В. до низкотравья на З. На чернозёмных почвах вост. части произрастают злаки (бородач, ковыль, келерия, овсяница) и различные виды других трав, многие из которых введены в культуру (золотой шар, астры, флоксы, подсолнечник, топинамбур). Выс. растений достигает 1,5 м. В балках встречаются дубовые леса. К З. высокотравные прерии постепенно переходят в сухие низкотравные степи с каштаново-коричневыми почвами. Здесь обычны бизонова трава, трава грама, полынь, разнотравья мало. При интенсивном выпасе поселяются кактусы опунции. Животный мир прерий не отличается большим разнообразием. Из грызунов наиболее распространены ведущие колониальный образ жизни луговые собачки, колонии которых насчитывают иногда несколько тысяч особей, а норы достигают глуб. 5 м. Под землёй обитают грызуны сем. гоферовых. Из копытных для прерий характерны вилорог и бизон, который был практически полностью истреблён (сейчас его популяция восстанавливается). Из хищников встречаются койот, черноногий хорёк, длиннохвостая ласка. Из птиц обычны американская пустельга, обыкновенная индейка, луговые тетерева. Ныне практически все прерии распаханы под посевы зерновых (пшеница, кукуруза), низкотравные используются как пастбища.

Климат
Основной составляющей климата США является высотное струйное течение - мощные потоки воздуха, приносящие влагу с севера Тихоокеанского региона. Но Каскадные горы, Сьерра-Невада и Скалистые горы забирают почти всю влагу, оставляя к востоку от себя дождевую тень, формирующую полупустынный климат на западе Великих равнин.
Сухие ветра высотного струйного течения, попадая на совершенно плоские Великие равнины, не встречают больше препятствий и снова к востоку набирают влагу. Их встречи с насыщенными потоками из Мексиканского залива часто приводят к сильным штормам и грозам. Зимой они являются причиной интенсивных снегопадов на северо-восточном побережье США. Зачастую огромные плоские равнины США являются причиной крайне быстрых, иногда имеющих катастрофический результат, изменений погоды. Температура может стремительно повышаться и также стремительно падать в зависимости от того, какие воздушные массы «захвачены» высотным течением - от холодных арктических на севере до теплых тропических над Мексиканским заливом.

Сильные ветры на Великих равнинах дуют более постоянно, чем в любой другой населенной области США. Летом над равнинами проносятся жаркие ветры. Их сила меняется от легких бризов до ураганов. Зимой со Скалистых гор дует очень сухой ветер «чинук», поднимающий в воздух клубы пыли. Если он теплый, то за сутки температура может повыситься на 22° С, а слой снега мощностью 30 см может испариться всего за час. Спускаясь на южные равнины под густым покровом черных облаков, ветер может вызвать сильное похолодание: за один-два дня температура может понизиться на 28° С. Иногда этот ветер насыщен влагой и приносит моросящие дожди. Зимой на Великих равнинах бушуют бураны. При температуре –18° С они достигают огромной силы и сопровождаются сильными снегопадами.

Рельеф

Великие равнины вытянуты вдоль Кордильер на 3600 км и представляют собой относительно ровную поверхность с небольшими всхолмлениями площадью около 1165 тыс. км². По существу, это массивное плато (невысокое плоскогорье) шириной 640 км, которое является продолжением Центральной равнины к западу. Средние высоты плато возрастают от 600 м на востоке до 1500 м и выше у подножий Скалистых гор и южнее. Реки в целом следуют общему уклону поверхности к востоку и относятся к водосборному бассейну Миссисипи – Миссури. Равнины располагаются на двух тектонических структурах на склоне плиты докемб