Иван

Народ помогите метафора эпитет олицетворение сравнение к рассказу бунина кавказ .

Манас Абдиев

...В Москве шли холодные дожди, похоже было на то, что лето уже прошло и не вернется, было грязно, сумрачно, улицы мокро и черно блестели раскрытыми зонтами прохожих и поднятыми, дрожащими на бегу верхами извозчичьих пролеток. И был темный, отвратительный вечер, когда я ехал на вокзал, все внутри у меня замирало от тревоги и холода"
Эпитеты "холодные", "темные", "отвратительный" показывают душевную борьбу героя рассказа, готовят к трагическому финалу.
Еще эпитеты: холодные дожди, удивительные облака, выжженная степь, пыльные широкие дороги, безграничный простор нагих равнин.

Олицетворения -Она была бледна прекрасной бледностью любящей взволнованной женщины.
Шли дожди, лето прошло и не вернётся.

Сравнения - безнадежно-счастливый вопль как будто всё одной и той же бесконечной песни.
Небо подобное пыльной туче.