Евгений Топилин

Какие нравственные проблемы поднимает Гоголь в повести Шинель?

Ольга Федорова

С повести Гоголя " Шинель" началась, так называемая , "сострадательная" русская литература. Тему "маленького человека" потом широко развил Достоевский. Образ Акакия Акакиевича трактуют по разному. От полного ничтожества до жертвы системы. Здесь присутствует именно проблема сострадания и отсутствие сострадания.