Wolf Wolf

помогите разобраться в алгебре в тригонометрических уравнениях

например
Cosx=1/2 - здесь все легко и просто
а вот Cosx= -1/2 - ?

или Sinx = 1/2
это тоже легко, если решать в виде x=(-1)^kP/6 +pk
а как представить это все как косинус. ( x=P/6 ...)
и так же с минусом. очень нужно. сколько раз сталкиваюсь столько раз и возникают проблемы. Завтра пробное егэ....

Александр А

Я всегда смотрю по оси координат... ) Нарисуй синусоиду и все станет ясно...))

Данил

Ок. Вам необходимо в голове представлять тригонометрическую окружность c осью тангенса и котангенса (если этого нет, то решать будет очень трудно) . координата в (-1/2) по ох достигается когда х=2П/3. Поэтому пишем x=+-2П/3 + 2Пn

Косинус не так сильно привязан к своему знаку как синус поэтому чтоб найти х для любого случая cos(x)=b >> х=+-arccos(b) + 2Пn. (2П - период косинуса) .

sin(x)=a
sin(x)=(-1)^n * arcsin(a) + Пn

tgx=c
x=arctg(c) + Пn

сtgx=d
x=arcctg(d) + Пn