Сергей Ямщиков

план характеристики реки конго

Ирина Быкова

План:
1. Длина
2. Ширина
3. Куда впадает
4. Откуда вытекает
5. Скорость течения средняя.

Борис Куликов

1. . Берёт начало на юго-востоке ДРК ( Демократическая Республика Конго ), на плато близ границы с Замбией, по другим данным вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря, протекает озеро Бангвеулу и под именем Луапуды — озеро Моеро, соединяется с Луалабой, которая после водопада Стэнли меняет название на. Конго.

2.. Длина Конго от истока Чамбези составляет свыше 4700 км, от истока Луалабы — 4374 км. . Русло её представляет собой цепочку озеровидных расширений (местами до 15 км
3. У города Матади выходит на узкую приморскую низменность и у города Банана впадает в Атлантический океан, образуя эстуарий

4. Характер течения. . В реке много скалистых островов, а течение довольно сильное. После того, как река вступает на плоскую равнину центральной части впадины, ее течение приобретает совершенно иной характер. Почти до слияния с Касаи Конго представляет собой непрерывную цепочку похожих на озера расширений, которые обычно называют пулами. Ширина реки здесь колеблется в среднем от 4 до 6 км, а в некоторых пулах достигает 15 км.

5. Питание реки в основном дождевое.

6. Режим реки проявляется в колебаниях уровней и расходов воды, времени установления и схода ледового покрова, температуре воды и др. (в годовом режиме Конго выражены два подъема воды и два спада уровня, обусловленных особенностями режима его притоков. На северных притоках половодье начинается в марте и продолжается по октябрь, на южных - с октября по март