Елена Конова

Помогите с химией. Запишите формулы двух и трехатомного спиртов

Светька Матвеева

самый простой двухатомный спирт это -этиленгликол. HO-CH2-CH2-OH
самый простой трехатомный спирт это-глицерин- HOCH2-CH(OH)-CH2OH

Ася Дмитроченко

Двухатомный - содержит две гидроксо группы, трехатомные соответственно три

Александр Брайт

Формулы: СН2ОН-СН2ОН этандиол или этиленгликоль;
СН2ОН-СНОН-СН2ОН пропантриол или глицерин.

Евгений

за атомность спиртов отвечает гидроксигруппа (колличество OH в формуле): -
C2H5OH - Этанол (одноатомный спирт)

двухатомные спирты это Гликоли - например: -
НО-СН2-СН2-ОНЭтиленгликоль

трёхатомные спирты это триолы - например :-
C3H5(OH)3Глицерин