Сергей Серов

Реализм в архитектуре... несколько слов о том какая была архитектура реализма и несколько её представителей...

пожалуйста помогите, надо несколько предложений буквально...

Vova Карначёв

Реализм, как вид искусства, предполагает обширное многообразие. Его способность воспроизводить действительность такой, какая она есть, не посредством научного анализа, а с помощью творчества, уникальна. Между тем, реалистическое искусство использует свой огромный потенциал, используя неограниченные возможности фантазии. Особенным образом это происходит в том, что касается реализма в архитектуре.

Естественность форм античного искусства соединяется с «натурализмом» поздней готики. Интенсивнее всего реализм в архитектуре реализуется в искусстве эпохи Возрождения.

В настоящее время реализм в архитектуре реализуется в основном в строительстве заводских, фабричных и офисных зданий, а также жилых домов.

Отдельное место в истории этого жанра искусства занимает социалистический реализм в архитектуре. Этот художественный метод использовался в Советском Союзе, начиная с 30-х годов XX столетия. Он тесно связан и идеологией молодого советского государства. Основными идеями этого искусства являются материализм и коммунистические идеалы марксизма. Сюда можно отнести, например, фонтан «Дружба народов СССР» , построенный архитектором К. Т. Топуридзе.

Реализм в архитектуре стремится избегать вычурных форм и лишних деталей, используя простоту и красоту природной естественности и натурализма. http://www.1arhi.ru/realizm-v-arhitekture.html

Известные архитекторы — представители стиля
Алабян, Каро Семёнович
Гельфрейх, Владимир Георгиевич
Гольц, Георгий Павлович
Душкин, Алексей Николаевич
Иофан, Борис Михайлович
Лангбард, Иосиф Григорьевич
Минкус, Михаил Адольфович
Поляков, Леонид Михайлович
Руднев, Лев Владимирович
Рухлядев, Алексей Михайлович
Троцкий, Ной Абрамович
Федоровский, Фёдор Фёдорович
Фомин, Иван Александрович
Чечулин, Дмитрий Николаевич
Шепилевский, Модест Анатольевич
Щуко, Владимир Алексеевич
Щусев, Алексей Викторович