Андрей Манько

Чем метод электронного баланса отличается от электронно-ионного? Подскажите, лучше на примере.

Никита Бледных

Расставим коэффициенты в таком уравнении двумя методами:
KMnO4 + HCl = KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O
Электронный баланс:
Mn(+7) + 5e = Mn(+2)
2Cl(-1) - 2e = Cl2
Перед хлором коэффициент 5, перед хлоридом марганца 2. Остальные коэффициенты легко находятся.
Электронно-ионный баланс:
MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) + 4H2O
2Cl(-) - 2e = Cl2
Первое уравнение умножаем на 2, второе на 5 и складываем.
2MnO4(-) + 16H(+) + 10Cl(-) = 2Mn(2+) + 5Cl2 + 8H2O.
Добавим в обе части уравнения 6Cl(-) и 2K(+) и запишем уравнение реакции.
Таким образом, 2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O
В методе электронного баланса мы учитываем только изменение степеней окисления. В методе электронно-ионного баланса мы учитываем также изменение ионов.