Br
Brutpot

в чём заключалась суть дворцовых переворотов?

Александр

Революция - уничтожение старого порядка

Татьяна Семенец

переворот и свержение старого строя и установление новых порядков

Александр Климов

Одного царя убивают, или в монастырь (тюрягу) , другого на его место. Борьба за власть.

Анна Павлова

Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине 2.