Вадим Лукьянов

Манометр, установленный на высоте 1,5 м от дна бака с бензином, показывает давление 20 кПа. Определите высоту бензина в

Определите высоту бензина в баке. помагите!

Марина

Если в бак залить воду, манометр покажет другое давление. Давление зависит от плотности и высоты столба жидкости. Или p=(ро) gh. Плотность бензина колеблется от 710 до 750 кг/м^3. Если принять ро=730, то манометр должен находится на глубине h=2,8 м. И это при условии, что бак сообщается с атмосферой и в нем нет избыточного давления. Прибавьте расстояние от манометра до дна бака, получится 4,3 м. Это уже не бак, а цистерна или танк. Можно еще другим способом найти высоту бензина. Открыть крышку и посмотреть, посветив спичкой. Но этот способ для идиотов, не знакомых со свойствами бензина. Он опасен и ненаучен!