Юрий Селиванов

особенность климата природной зоны лесов умеренного пояса

Тихий Ужас

Леса умеренного пояса – это зоны с большим количеством осадков, высокой влажностью и с большим разнообразием листопадных деревьев.

Климат

Умеренные леса имеют широкий диапазон температур, которые зависят от времени года. Температура варьируется от жаркой летом – до +30 градусов, до очень холодной зимой – до -30 градусов. Умеренные леса получают большое количество осадков, обычно между 50-150 см в год. Осадки имеют форму дождя или снега.

Расположение
Леса умеренного пояса растут в:
• Восточной Азии
• Центральной и Западной Европе
• Восточной части США

Растительность
Благодаря обилию дождя и толстому слою плодородной почвы, умеренные леса могут поддерживать большое разнообразие растительности. Растительность разбивается на несколько ярусов, начиная от лишайников и мха на нижнем ярусе – лесной подстилке, - и до больших деревьев, таких как дуб или гикори, которые возвышаются высоко над кроной остальных деревьев. Другими видами растительности умеренных лесов являются:

Лесная крона: клёны, грецкий орех, береза
Подлесок: кизил, багряник, ирга
Кустарники: азалия, рододендрон, черника
Трава: клинтония северная, медеола вирджинская, аралия голостебельная
Лесная подстилка: лишайники и мхи

Дикая природа
В умеренных лесах обитает большое разнообразие животных. К ним относятся различные насекомые и пауки, волки, лисы, медведи, койоты, красная рысь, пумы, орлы, кролики, олени, скунсы, белки, еноты, лоси и колибри.

Животные умеренного пояса по-разному приспосабливаются к холодам и отсутствию пищи зимой. Некоторые впадают в спячку, другие запасают пищу и зарываются под землю. А большое количество животных просто уходят от неблагоприятных погодных условий, мигрируя в теплые широты.

Роман Манышев

Лесные зоны умеренных поясов
природные зоны материков Северного и Южного полушарий, характеризующиеся распространением лесной растительности преимущественно из хвойных и листопадных видов и преобладанием подзолистого и буроземного типов почвообразования. В рельефе северной части Л. з. у. п. Северного полушария сохранились многочисленные формы ледникового и перигляциального рельефа. Лесные зоны Евразии занимают большую часть Западной Европы (за исключением крайних северных и южных её районов) , преобладают в пределах Восточноевропейской равнины, на Урале, в Западной Сибири, на Среднесибирском плоскогорье и на Дальнем Востоке (простираясь до Великой Китайской равнины и занимая северные части Корейского полуострова и о. Хонсю) . Лесные зоны Северной Америки протягиваются от Тихого до Атлантического океанов, распространяясь на Ю. вдоль побережий до 36 — 40 с. ш. Л. з. у. п. Южной Америки располагаются только на 3. материка, в Андах, к Ю. от 38° ю. ш. Небольшой участок Л. з. у. п. находится на Южном острове Новой Зеландии. На остальных материках Л. з. у. п. отсутствуют.

Настенька Бурсикова

ШИРОКОЛИСТВЕННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ