Ищенко Алексей

Вопрос по истории России, конец 17 - начало 18 века

Чем обьясняется усиление абсолютистских тенденций в России? Какую роль в этом играло укрепление административного аппарата управления?

Женька

На эту тему можно целое исследование делать. Я думаю, не последнюю роль играла личность тогдашнего царя - Петра I. Он был жестким и даже жестоким правителем, скорым на расправу. Разве будет такой царь делать послабления и развивать вольнодумие?