Светлана Ерофеевская

математика 4 клаасс, помогите

в трёхзначном числе отсуствует разряд десятков, а сотен в два раза больше, чем едениц. известно, что оно деолится на 9.запиши это число

Лина Савельева

Ну просто же. . учитесь думать, пока есть возможность. .

Десятки отсутствуют, значит там 0. Единицы могут быть только от 1 до 4 (так как 5 * 2 дает уже больше 9, которую можно использовать в сотнях) .
Далее можно либо просто рассмотреть числа 201, 402, 603, 804 на деление на 9 (буквально попробовав разделить) .
Либо использовать признак деления на 9: "Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9."

Эти же числа можно получить просто записав для признака делимости число как (пусть x - единицы, но не думаю, что это для уровня 4 класса) x + 0 + 2 * x = кратно 9, то есть 3 * x = n * 9 или x = n * 3, где n - целое число. . а значит x явно равно только 3 (при n = 1, остальные числа не попадают в промежуток [1;4])

Из перечисленных чисел условию удовлетворяет только 603.