Олег Сидоров

ПОМОГИТЕ, умоляю! ! Напишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства натрий оксиду. Пояснить его характер.

Алёна Иванова

Оксид натрия-это основной (щелочной оксид) проявляет основные св-ва.
Реагирует с водой с обр. щелочи
Na2O+H2O=2NaOH
Взаимодействует с кислотами
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
Реагирует с кислотными и амфотерными оксидами
Al2O3+Na2O=2NaALO2(при темп и сплавлении)
Na2O+SO3=Na2SO4(при темп)

Ну и пожалуй все. Спец. реакции в вакууме типа восстановления натрия неметаллами и тому подобное думаю вам тут ненужно.