Юлия Бурмоличенко

Фашизм в узком смысле слова, то есть доктрина Бенито Муссолини, выдвигала на первый план идею корпоративного государства

Фашизм в узком смысле слова, то есть доктрина Бенито Муссолини, выдвигала на первый план идею корпоративного государства — государства как власти корпораций, представляющих и гармонизирующих интересы всех слоёв населения (в противоположность парламентской демократии как власти партий) .

один гражданин России уподобил однажды государство Россия некой корпорации или даже частной фирме - он фашист?

Екатерина Степовая

Хитроумное передергивание. Государство для россиян, для русских людей-это абсолютная ценность на все времена, даже русский анархизм не был антигосударственным. Но это не значит, что это фашизм. Русские стремятся к СОЦИАЛЬНОМУ государству. Сильное государство нужно русским не для того, чтобы развязывать войны и порабощать другие народы, а для того, чтобы была мощная социалка. В фашизме же государство существует как самоценность, как идея мощи и единства нации, а левые и социалистические движения как раз подавляются. Вместе с тем фашизм это течение модернистское, которому дало начало Просвещение, философия индустральной эпохи, отказ от религий.

Олимп Недвижимость

Фашисты подавляли чужие народы, а он - свой собственный. Поэтому он хуже, чем фашист.

Ай
Айнура

Согласен, в данный момент мы живем при фашизме, от сюда запрет на книги и произведения искусств.

Максим Терехов

нет, это библейская доктрина