Ал
Александра

Жерминаль, Эмиль Золя - помогите найти отрывок!

Помогите найти этот отрывок на русском!
"La berline d’Étienne venait de dérailler, au passage le plus difficile. Il n’arrivait point à rouler droit, sur ces rails qui se faussaient dans la terre humide ; et il jurait, il s’emportait, se battait rageusement avec les roues, qu’il ne pouvait, malgré des efforts exagérés, remettre en place.
— Attends donc, reprit la jeune fille. Si tu te fâches, jamais ça ne marchera.
Adroitement, elle s’était glissée, avait enfoncé à reculons le derrière sous la berline ; et, d’une pesée des reins, elle la soulevait et la replaçait. Le poids était de sept cents kilogrammes. Lui, surpris, honteux, bégayait des excuses.
Il fallut qu’elle lui montrât à écarter les jambes, à s’arc-bouter les pieds contre les bois, des deux côtés de la galerie, pour se donner des points d’appui solides. Le corps devait être penché, les bras raidis, de façon à pousser de tous les muscles, des épaules et des hanches. Pendant un voyage, il la suivit, la regarda filer, la croupe tendue, les poings si bas, qu’elle semblait trotter à quatre pattes, ainsi qu’une de ces bêtes naines qui travaillent dans les cirques. Elle suait, haletait, craquait des jointures, mais sans une plainte, avec l’indifférence de l’habitude, comme si la commune misère était pour tous de vivre ainsi ployé."

Самойлова

Вагонетка Этьена сошла с рельсов в самом тяжелом месте прохода. Он
никак не мог катить ее прямо по рельсам, врезавшимся во влажную землю; он
бранился, выходил из себя и выбивался из сил, тщетно стараясь невероятными
усилиями поставить колеса на место.
- Да погоди, - продолжала девушка. - Если будешь злиться, то ничего не
выйдет.
Она ловко скользнула под вагонетку и одним усилием, спиной, приподняла
ее и поставила на рельсы; вагонетка весила семьсот килограммов. Этьен,
пораженный и пристыженный, лепетал какие-то извинения.
Катрина показала ему, как расставлять ноги, чтобы лучше упираться в
подпорки, стоящие по обе стороны галереи. Тело должно быть наклонено вперед,
руки вытянуты так, чтобы можно было толкать вагонетку соединенными усилиями
всех мускулов рук и ног. Во время одного из таких путешествий Этьен
последовал за ней и видел, как она шла, изогнувши все тело и держа руки так
низко, что казалось, будто она ползет на четвереньках, подобно карликам,
которых показывают в цирках. Пот лил с нее градом, девушка задыхалась,
суставы хрустели, но она продолжала работать без единой жалобы, с привычным
безразличием, как будто жизнь на четвереньках - общий удел этих несчастных.