Юлия Матиевская

написать конспект : на тему " формирование советской государственности"

Сл
Славик

10 января 1918 г. открылся III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Через три дня к нему присоединились делегаты III Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов. Тем самым завершилось объединение Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в единую государственную систему. Объединенный съезд принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

В июле 1918 г. собрался V Всероссийский съезд Советов. Главным итогом его работы стало принятие Конституции, которая законодательно оформила установление диктатуры пролетариата в форме советской власти. Подчеркивалось, что диктатура пролетариата имеет целью подавление буржуазии, уничтожение эксплуатации и построение социализма. В Конституции закреплялось федеративное устройство страны и ее название — Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР) . Высшим органом власти признавался Всероссийский съезд Советов, а в промежутках — избранный им ВЦИК. Исполнительная власть принадлежала СНК.

В Конституции были определены основные права и обязанности граждан. Все обязаны были трудиться («Не трудящийся да не ест») , охранять завоевания социалистической революции, защищать социалистическое Отечество. Некоторые категории населения были ограничены в правах. Так, избирательных прав лишались лица, использующие наемный труд с целью извлечения прибыли или живущие на нетрудовые доходы, бывшие служащие царской полиции, священники. За рабочими закреплялись избирательные преимущества по сравнению с крестьянами: 5 голосов крестьян приравнивались к одному голосу рабочего.
Создание новых органов власти
Учредительное собрание
Брестский мир
Распад коалиционного правительства
Первые мероприятия в промышленности
Выступление левых эсеров
V съезд утвердил также Государственные флаг и герб РСФСР. После прихода к власти первоочередными задачами большевиков стали ликвидация существующих общественных структур, оформление пролетарской государственности, утверждение собственной власти.
Большевики, придя к власти, создали принципиально новую политическую систему. Они ликвидировали все старые государственные учреждения (Государственный совет, министерства, местные органы самоуправления - городские думы и земства) . Были отвергнуты прежняя система судопроизводства, принципы формирования и функционирования армии. Реализация диктатуры пролетариата (политической власти рабочих) , провозглашенной большевиками, и укрепления их власти требовали создания новой государственной машины.
Деятельность новой власти разворачивалась в неспокойное время. Возникла оппозиция однопартийному правительству. В декабре 17 г. большевики создали коалицию с левыми эсерами - эсеры согласились проводить советскую политику, получили места в правительстве. Это первая и единственная правительственная коалиция сыграла огромную роль в укреплении Советской власти и позиций большевиков - без союза с левыми эсерами было трудно утвердиться в крестьянской России. В январе 1918 г был созван 3 Всероссийский съезд Советов, как заменитель Учредительного собрания. Этот съезд одобрил разгон Учредительного собрания. Съезд принял решение о слиянии Советов рабочих и солдатских и Советов крестьянских депутатов (что поставило крестьянские Советы под контроль рабочих, а фактически - большевиков) .
Для защиты революционных завоеваний осенью 1918 г декретами СНК были созданы рабоче-крестьянская милиция, уголовный розыск, образованы суды и революционные трибуналы, создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией (ВЧК) . В январе была создана Рабоче-крестьянская армия.
Провозглашение Съезда Советов высшим законодательным органом страны не получило полного воплощения на практике. Была ограничена роль Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК) . Реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и Совету народных комиссаров (СНК) , который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть.