Галина Зубенко

Какие хоккеисты отчеканены в российских рублях и каким номиналом?

Юл
Юлия

Банк России 30 октября 2009 года выпускает в обращение первые три
памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля, посвященные прославленным
хоккеистам В. М. Боброву, А. Н. Мальцеву и В. Б. Харламову. Масса
драгоценного металла монет — 15,55 г, сплав 925-й пробы, диаметр
33,0 мм, гурт рифленый. Тираж — 3000 штук каждого вида.

Решение выпустить монеты, посвящённые выдающимся хоккеистам,
а в дальнейшем — представителям других видов спорта в рамках серии
памятных монет «Выдающиеся спортсмены России» наряду с другими монетами
спортивной тематики, Банк России принял в связи с предстоящими
Универсиадой-2013 в Казани и Зимними Олимпийскими играми-2014 в Сочи
и с целью популяризации спорта.