Ал
Алексей

В каких городах США НАХОДЯТСЯ: 1. КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ?

2. Автомобильный завод?
3.Нефтехимический кабинет?
4.Кабинет черной металлургии?

Лина Лукьянова

Детройт - один из важных финансовых центров США, самый крупный поставщик автомобилей в мире. Детройт основан в 1701 году французом Антуаном де ля Мот Кадийяком, в 1760 захвачен англичанами, в конце 18 в. вошёл в состав США. В 1802 получил статус города. Рост Детройта в 19 в. был связан с открытием Эри-канала, развитием судоходства на Великих озёрах и лесозаготовок в районе Приозёрья, затем со строительством железной дороги, а в 20 в. - с развитием автомобильной промышленности. Первый автомобильный завод построен здесь в 1899.Детройт - крупный центр рабочего и демократического движения США. В 1936 - 1937 здесь происходила стачка 500 тыс. рабочих автомобильных заводов. В 1960 - начале 70-х гг. Детройт неоднократно становился ареной выступлений негритянского населения в защиту гражданских прав. Крупный финансовый центр, важный транспортный узел страны. Находится на пересечении железных и шоссейных дорог, идущими из Новой Англии и Нью-Йорка через восточную Канаду на Детройт. Третий по грузообороту и первый по судообороту порт Великих озёр. Детройт - главный центр автомобильной промышленности США, самый крупный поставщик автомашин в мире. В городе и его пригородах помещаются правления, крупнейшие заводы и лаборатории ведущих автомобильных монополий США - «Дженерал Моторс» , «Форд» и «Крайслер» .
Филадельфия - развиты металлургия, нефтепереработка и нефтехимическая промышленность. Недалеко от города находится один из крупнейших металлургических комбинатов страны.
Севернее Чесапикского залива расположен портовый, судостроительный и нефтеперерабатывающий центр - Балтимор. Близ него построен самый мощный металлургический комбинат США.