Равшан Азимов

Что называется углеродным скелетом? Какие виды скелетов Вам известны? Приведите примеры в виде структурных формул

Эдуард Солод

Углеродный скелет молекулы — последовательность химически связанных атомов углерода, составляющая основу молекулы. Кроме атомов углерода в состав скелета могут входить и другие атомы, например, кислород, сера, азот, если они связаны, по меньшей мере, с двумя атомами углерода. Некоторые атомы углерода в углеродном скелете могут быть соединены с тремя или даже четырьмя другими атомами углерода, такой углеродный скелет называют разветвлённым.
глеродные скелеты разделяют на следующие типы:
ациклические (не содержащие циклов), например, бутан.
циклические, например, бензол.
гетероциклические(В гетероциклическом скелете в углеродный цикл включается одни или несколько атомов, отличных от углерода).