Sweet Kitty

помогите с реакциями

как использую один реактив (гидроксид меди) определить формалин глицерин и глюкозу. Напишите пожалуйста только реакции

Екатерина Смирнова

1. H- CHO + 2Cu(OH)2 = HCOOH + 2CuOH + H2O 2СuOH --t--- Cu2O + H2O
голубой жёлтый красный
2, С3Н5(ОН) 3 + Сu(OH)2 = C3H5(OH)O2Cu + 2H2O
ярко-синий раствор глицерата меди (II)
3. C6H12O6 + Cu(OH)2 = C6H10O4Cu + 2H2O раствор ярко синего цвета
нагревание в избытке щелочи
С6Н12О6 + 2Сu(OH)2 --t-- CH2(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-COOH + 2CuOH + H2O. 2CuOH --t-- Cu2O + H2O
При окислении глюкозы гидроксидом меди обпазуется глюконовая кислота и желтый осадок гидроксида меди (i) .который при нагревании образует красный осадок оксида меди (I).