Владимир Ершов

По физике задачка про ток:

Какой массы надо взять железный проводник площадью поперечного сечения 2 мм в квадрате для изготовления реостата, рассчитанного на силу тока 1 А при напряжении 6 В? Плотность железа равна 7800 кг\ м в кубе. Удельное сопротивление железа 9,8 * 10 в -8 степени Ом*м

УЖЕ ВСЕ МОЗГИ СЛОМАЛА. ПОМОГИТЕ!!!!

Александр Михеев

Сначала находим сопротивление реостата по закону Ома. Делим U на I и получим 6 Ом. Теперь из формулы сопротивления проводников находим необходимую длину проволоки. R = уд. сопр. х на длину и разделить на s. Из этой формулы находим длину. Длина = RS/ уд. сопр. Подставляя цифры, получим, что длина = 122 метра. Умножим длину на площадь поперечного сечения и получим объём 24,4 на 10 в минус 5-ой степени куб. метров. Теперь умножая объём на плотность получим массу проволоки = 1, 9 кг.