Nicole Mmm

Помогите решить задачи и вопросы по физике 7 класс , (контрольная№3)

1)Какой объём воды вытесняет плавающий деревянный брус длиной 3 м, шириной 30 см, и высотой 20 см . (Плотность дерева 500 КГ/Мкубический)
2)Площадь горизонтального сечения теплохода на уровне воды в реке 540 м квадратных . От принятого груза осадка увеличивается на 50 см . Определите массу груза.
3) Что труднее удержать в воде : кусок железа или кирпич, если они имеют одинаковый объём. Ответ обоснуйте .
Пожалуйста с условием ну или картинку скиньте, и ссылку) .

Кс
Ксюша

1.
Для начала - определим объем бруса 3*0,3*0,2=0,18 м3
Плотность воды = 1000 кг/м3
А у нас 500 кг/м3
Значит в два раза меньше, соответственно, вытеснится только 50% от объёма доски
а значит 0,09 м3

2.
540 м кв * 0,5 м = 270 м3 - это объём выясненной жидкости
ЗАКОН АРХИМЕДА: на тело, погружённое в жидкость (или газ) , действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости ...
ФОРМУЛА: F = p g V
p (греческая РО) - плотность воды = 1000 кг / м3
g = 9,8 H/м
V = 270 v3
Всё в СИ, переводить не будем ...
F = 1000 * 9,8 * 270 = 2646000 Н
Это 270 000 кг, что составляет 270 т.
Надеюсь, правильно ))

3.
Используй ЗАКОН АРХИМЕДА: на тело, погружённое в жидкость (или газ) , действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости ...
Чем больше вес вытесненной жидкости, тем больше силы вталкивающая его.
Думаю, что кирпич и железо утонут в воде, а значит выталкивающая сила будет одинаковой, но железо труднее удержать, т. к... .
Плотность пустотелого керамического кирпича может составлять 1100–1400 кг/м3
Плотность железа равна 7874 кг/м3

Надеюсь - из всего этого есть что то правильное ))