Елена Бобринева

подскажите как написать квантовые числа для элемента №21

Ка
Катюшка

Есть формулы для расчета всех квантовых чисел по атомному номеру. Лень искать.
Есть таблицы Менделеева, в которых написано распределение электронов по орбиталям для каждого элемента. В принципе, это и есть.
Вот. n = номеру периода.
Квантовые числа — энергетические параметры, определяющие состояние электрона и тип атомной орбитали, на которой он находится.

Главное квaнтовое число n определяет общую энергию электрона и степень его удаления от ядра (номер энергетического уровня) ; оно принимает любые целочисленные значения, начиная с 1 (n = 1, 2, 3, . )

Орбитальное (побочное или азимутальное) квантовое число l определяет форму атомной орбитали. Оно может принимать целочисленные значения от 0 до n-1 (l = 0, 1, 2, 3,...n-1). Каждому значению l соответствует орбиталь особой формы. Орбитали с l = 0 называются s-орбиталями,
l = 1 – р-орбиталями (3 типа, отличающихся магнитным квантовым числом m),
l = 2 – d-орбиталями (5 типов) ,
l = 3 – f-орбиталями (7 типов) .

Магнитное квантовое число m определяет ориентацию орбитали в пространстве относительно внешнего магнитного или электрического поля. Его значения изменяются от +l до -l, включая 0. Например, при l = 1 число m принимает 3 значения: +1, 0, -1, поэтому существуют 3 типа р-АО: рx, рy, рz.

Спиновое квантовое число s может принимать лишь два возможных значения +1/2 и -1/2. Они соответствуют двум возможным и противоположным друг другу направлениям собственного магнитного момента электрона, называемого спином (от англ. веретено) . Для обозначения электронов с различными спинами используются символы: и .