Алексей Свиридов

Почему евреи носят маленькие круглые шапочки?

Серый Горский

Ермолки?
(с) Вики
Ермо́лка, ки́па или кипа́ (иврит: כִּיפָּה ки́па, мн. ч. кипот, идиш: יאַרמלקע я́рмолке) — традиционный еврейский мужской головной убор.
В словаре Даля ермолка — «лёгкая шапочка вплоть по голове, без околыша или какой-либо прибавки; особенно того вида, как на́шивали её евреи» [1].
В Энциклопедии «Религия» Яндекса кипа — «головной убор благочестивого еврея, символизирующий скромность, смирение и благоговение перед Всевышним. Представляет собой маленькую круглую (вязаную или сшитую из ткани) шапочку, прикрывающую макушку». [2]
Может носиться отдельно или под верхней шляпой. Ермолку иногда прикрепляют к волосам заколкой.

Светлана Волобуева

На сомбреро денег жалеют

Элен Малькова

А почему русские Ваньки носят картуз?

Денис Калугин

они любят всё."халява"-это еврейское слово;)

Ирина Попова

А потому что .У каждого свой национальный костюм. многие евреи до сих пор носят традиционную одежду и знают корни своих предков и сохранились как народ. чего не скажеш о других народностях. можете хихикать а евреям все равно.

Валентина Лысова

И узбеки тоже. Тюбетейки.

Сергей Черкасов

Чтобы Аллах своих отличал