Михаил Галебцев

tg a и ctg a (10кл) Ребят, помогите пожалуйста решить пример! Вычислите (tg a + ctg a) * cos a, если sin a = 0,4

Виталий Гинейко

tg=sin/cos ctg=cos/sin раскрывая скобки получим sina+cos^2a/sina приведем к общему наменателю (sin^2a+cos^2a(всегда=1))/sina = 1/0,4=2,5

Елена Нарольская

0,4+0,84/0,4=2,5
Ты вообще знаешь, что такое тангенс? Котангенс? Косинус? Что такое ОСНОВНОЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЕ ТОЖДЕСТВО? Что здесь решать? Условие в три раза дольше писать, чем записать решение! Такие примеры решаются за пять секунд, в уме!