Юля Морозова

Как сделать анализ эпизода?

Кристина Глинова

План анализа эпизода – 1
1.Определить границы эпизода, дать ему условное название.
2.Выявить место эпизода в общей композиции произведения и в логике развития сюжета.
3.Установить функцию эпизода, а исходя из этого - удельный вес составляющих его компонентов:
•описание – в том числе, портрет, пейзаж, интерьер;
•повествование о событии;
•характеристика;
•рассуждение повествователя,
•монологи и диалоги героев.
4.Описать пространственную локализацию и хронологические (временные) пара-метры эпизода.
5.Охарактеризовать расстановку персонажей и их взаимоотношения.
6.Разбить эпизод на «кадры» (микрофрагменты) и дать их последовательный ана-лиз.
7.Отметить мастерство писателя в построении эпизода, использованные им приемы выразительности (контраст, симметрия, подготовка и выделение главного момента и т. д. )
8.Сделать вывод об идейно-художественном смысле эпизода и его значении в общей концепции произведения.

План анализа эпизода - 2
Определить
1) границы эпизода, озаглавить его;
2) место эпизода в развитии сюжета и композиции всего произведения;
3) речевой строй (описание, повествование, рассуждение, наличие авторских отступ-лений и т. д.) ;
4) общую композицию самого эпизода (отдельные части, вступление, заключение) ;
5) какие события происходят в эпизоде, кто в них участвует, какие стороны характера героев раскрываются;
6) как и с какой целью автор использует детали предметной изобразительности;
7) какие изобразительно-выразительные средства художественной речи использует писатель, с какой целью;
😎 каков эмоциональный пафос эпизода и как он создается;
9) тему и проблему произведения, которые получили в эпизоде свое развитие, значение эпизода для раскрытия идеи всего произведения, выражения авторской позиции.

Нина

http://shkola.lv/index.php?mode=lsntheme&themeid=30
пройдись по этой ссылке, скопируй план и ТВОРИ!

Любовь Виноградова

1 Место эпизода в тексте. 2 Смысловая нагрузка. Какое значение имеет этот эпизод для понимания идеи или основной мысли. 3 поведение героя. 4 позиция автора и способ её выражения. 5 вывод.