Валерий Новиков

если приблизить руку к наэлектризованным волосами. полетят искры? Почему ?

Макс Цорионов

по-моему не должны

Дмитрий

Электрический заряд возникает, если атом теряет или получает некоторое количество электронов. При расчесывании волос в сухом помещении они заряжаются, так как расческа забирает у них электроны. Перераспределение зарядов между гребнем и шевелюрой провоцируется трением.

Оно возникает, когда две поверхности соприкасаются межу собой и двигаются относительно друг друга. Это только внешне поверхности расчески и волос выглядят полностью ровными. Если рассматривать их на уровне атомов, то мы увидим на них нагромождения электронов, которые цепляются при движении друг за друга.

Электроны волос прилипают к расческе, заряжая ее отрицательно. При этом сами волосы, теряя электроны, получают положительный заряд. А, как известно, противоположно заряженные тела притягиваются, поэтому шевелюра прилипает к гребню.

Сила трения обычно несколько уменьшается при наличии влаги, поэтому при высокой влажности воздуха или наличии на волосах жирной пленки волосы заряжаются меньше, так как расческа с легкостью скользит по их поверхности.