Политехника Флексико

Какова семантика и сакральный смысл военной фуражки и её частей?

Руслана Лебеденко

Вопрос интересный. Нашла только вот это: http://www.bestreferat.ru/referat-213834.html
Позже зайду почитать другие ответы (если таковые будут) :))

Если брать современную историю и исключить долгое введение о Древнем Египте, уборах фараонов и Средних веках с рыцарскими шлемами, то головные уборы с козырьками появились в начале XIX века в Британской армии, а позже трансформировались в пилотки. А вот первый головной убор, который назывался созвучно кепке — кепи — родился в 1830 году во Франции и был частью формы французских военнослужащих.

Кепи стали альтернативой военным киверам — тяжелым и неудобным, похожим на цилиндры головным уборам, но тоже с козырьком. Сначала козырьки кепи были округлыми, потом — квадратными, так как круглый быстрее размокал от дождя. Проще говоря, кепи являлся разновидностью фуражки, только более удобной и элегантной.

Виктория Каста

от фуражки остаётся шрам. он добавляет мужественности челу.