Катенька Кудинова

Найдите ГИПЕРБОЛУ из рассказа "Муму".

Елизавета Боня

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

..
...я.... ....я....

Гипербола - преувеличение. В произведении "Муму" Тургенева есть несколько гипербол:
1. сто пудов можно было положить на нее - не прогнулась бы.
2. Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, что хоть в полицию их потом не води.
3. Когда Герасим косил, то мог молодой березовый лесок смахивать с корней долой.
4. Он только двинет плечом - и не только телегу, самое лошадь спихнет с места.

Людмила Тронина

Гиперболы:
Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» .
Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» .
Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
Сравнения
Больше всего сравнений автор приводит о Герасиме.
«Он вырос, как дерево растет на плодородной почве». - то есть практически на природе, поэтому и сила у него природная, богатырская.
«Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда – Бог весть». - так и Герасим совершенно не понимал, куда и зачем его везут.
«Пойманный зверь» - наверное, он чувствовал страх, ужас от неизвестности.
«Степенный гусак» - Гусь - птица важная и рассудительная. Герасим чувствовал к ним уважение, автор именно сравнением это и показал, рассудительный, серьезный, надменный.

Олеся Сизова

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Стас Руднев

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Ирина Воротилина

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Гульноза Ххххххх

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води». \
Сам честно написал!!!!

Полина Тарасова

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Тетя Софа

БЕЗУКЛАДНИКОВА ЧЁ ПОВТОРЯЕШЬ

Митрофанова Анна

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Лю
Людмила

описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
Источник: http://www.uznaem-kak.ru/otkrytyj-urok-po-rasskazu-i-s-turgeneva-mumu-chast-4/

Эрик

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
Источник: http://www.uznaem-kak.ru/otkrytyj-urok-po-rasskazu-i-s-turgeneva-mumu-chast-4/
27 Нравится Пожаловаться
20 ОТВЕТОВ
Наталья Безукладникова 1 год назад
Ученик (119)
Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
2 Нравится Пожаловаться

Наталья Титова 1 год назад
Ученик (123)
Класс
1 Нравится Пожаловаться
Accent 1 год назад
Ученик (180)
БЕЗУКЛАДНИКОВА ЧЁ ПОВТОРЯЕШЬ
2 Нравится Пожаловаться
Миша Зевахин 1 год назад
Ученик (169)
Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
4 Нравится Пожаловаться
роберт феткуллов 11 месяцев назад
Знаток (348)
Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
3 Нравится Пожаловаться
Сергей Скопинцев 11 месяцев назад
Знаток (304)
Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
3 Нравится Пожаловаться
Лерочка Малова 11 месяцев назад
Знаток (258)
Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».
4 Нравится Пожаловаться
Феактистова Юлия 11 месяцев назад
Ученик (133)
издеваетесь?
3 Нравится Пожаловаться
Эммануэль 10 месяцев назад

Толик Нурманбетов

Гипербола - преувеличение. В произведении "Муму" Тургенева есть несколько гипербол:
1. сто пудов можно было положить на нее - не прогнулась бы.
2. Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, что хоть в полицию их потом не води.
3. Когда Герасим косил, то мог молодой березовый лесок смахивать с корней долой.
4. Он только двинет плечом - и не только телегу, самое лошадь спихнет с места.

Эльмира Баева

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Сергей Тулайкин

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Вадим Смирнов

Так много повторений

Д*
Дельт@план ***********

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Мария Уткина

а все списывают из гдз

Ол
Оля

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Lib For

Когда автор описывает силу Герасима, употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».

Руслан Галиев

Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы» . Когда Герасим косил, то мог «молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой» . Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води».