Елена Косилова

Нужен реферат на тему "Электрический звонок" (история, как устроен, виды) . Помогите пожалуйста никак найти не могу.

Ни
Николай

Сейчас на практически любой лестничной площадке находится как минимум одна металлическая дверь, в которую можно долго и безнадёжно стучать, а зачастую и сама площадка отделена от остального мира надёжной решётчатой дверью. Для того чтобы всё-таки достичь нужного адреса, мы привычно давим на кнопку электрического звонка, не задумываясь о том, что без этого механизма наша жизнь была бы куда сложнее.
Первый дверной звонок раздался до нашей эры! Начало дверной звонок берёт от колокольчика. Как только не изменяла его инженерная мысль. У колокольчика появилась верёвочка, которую мог подёргать пришедший гость. Затем у колокольчика опять забрали верёвочку и повесили так, что когда открывалась или закрывалась дверь, ударяя по колокольчику, было слышно, как кто-то вошел или вышел. Затем дверной звонок (колокольчик) перенесли на ворота и вернули ему верёвку, а сам колокольчик увеличили в размерах, чтобы в доме (замке) слышно было. Усилив колокол рычагами, его превратили в настоящий домашний колокол. Так что история дверного звонка – это, прежде всего, история превращений колокола.
Затем колокол опять уменьшили в размерах, вернули его на входные двери и сделали для удобства механическую ручку. Конечно, пока эту ручку придумали, рядом подвешивали молоточек.
Трудно поверить, но привычные нам электрические дверные звонки вошли в обиход всего лишь в начале двадцатого столетия. До этого почётное место у входа в квартиру или дом нанимали специальные колокольчики на верёвочке — совсем такие, как в мультике про медвежонка Винни-Пуха и ослика Иа-Иа, не подозревающего о том, что его хвост стал шнурком для звонка в домике тётушки Совы. Ведь Александр Милн писал свою историю именно в те годы, когда электрических звонков было не так уж и много, а посему в обиходе были именно колокольчики.
Мода на электрический механизм, который можно разместить у входной двери, появилась в Европе в самом начале прошлого столетия, а Российскую империю пришла незадолго до начала Первой мировой войны. Сначала в продаже были исключительно заграничные механизмы, а впоследствии наши умельцы научились сами изготавливать подобные приборы. Кстати сказать, сначала звонки надо было не нажимать, а крутить — за специальную ручку, похожую на ту, что была у мясорубки.
Вид, более похожий на современный, дверные звонки приобрели уже в тридцатые годы. Тогда они украшали собой вход в квартиры, ставшие коммунальными. Для того чтобы гости попадали именно к тем жильцам, которые были им нужны, на входную дверь помещали специальную табличку, в которой были перечислены фамилии квартирантов и количество сигналов: «К Сидоровым звонить 1 раз, к Кузнецовым 2 раза» и так далее. Если количество семей, живущих в квартире, было большим, возникала жуткая неразбериха.
А затем наступила эра электричества. К звонку дверному начали подключать батареи. Еще позднее с дверным звонком начали заниматься ученые радиолюбители. Они протирали толстые очки и что-то записывали. Затем они сняли дверной звонок и повесили на его место пластмассовую коробку с проводами и микросхемами. Без электричества эта коробка была бесполезной, но зато при нем она издавала невероятные звуки. В доме защебетали птицы, начали куковать кукушки и появились всевозможные трели. За «неопределенность» звука дверной звонок невзлюбили. Электромеханический ветеран вернулся на место.
Но мир не стоит на месте и электромагнитный звонок (а именно на этом принципе дверные звонки работали до последнего десятилетия) вошел в дома и квартиры, которые не покидает до сих пор.
К счастью, нынешним квартировладельцам эти проблемы, как правило, совершенно не знакомы. По желанию этим хитроумным устройством может быть оборудована не только входная, но и техническая дверь в помещении. Однако стоит отметить, что в очень многих местах — как в частных квартирах, так и на производстве — популярность дверных звонков заметно снижается. Современные домофоны, зачастую снабжённые видеокамерами, стали постепенно заменять эти устройства.